Хор мальчиков и юношей «ЛАДЬЯ»

Хор мальчиков «Ладья» был создан в 1994 году в муниципальном образовательном учреждении «ДМШ №4 г. Тольятти». За время своего существования коллектив получил признание в родном городе и за его пределами. Художественный руководитель хора — Галина Девяткина, концертмейстер — Ольга Левкина, хормейстер — Ангелина Старкова.

Выступления коллектива на многих сценах во время гастрольных поездок, участие в городских, областных, всероссийских, международных конкурсах способствуют популяризации культурного Тольятти на разных уровнях. Хор «Ладья» — визитная карточка культурного Тольятти.

На городском уровне хор мальчиков впервые заявил о себе в 1997 году, заняв 1-е место на конкурсе хоров среди учебных заведении культуры и искусств города. На областном хоровом конкурсе хор мальчиков, дебютировав, занял 1-еместо в 1999 году.

В 2000 году хор заявил о себе на международной сцене, на 58-м Международном конкурсе «Nuts on Notes» в Бельгии (г. Неерпелт). Завоевав 1-е место и звание «cum laude» (самый лучший) в номинации kinderkoren.

В 2001 году в хор введена юношеская группа из числа выпускников хора. Хор «Ладья» в новом, смешанном хоровом составе (мальчики и юноши) заявил о себе на I Международном конкурсе «Самарская Лука» (г. Самара), заняв в своей номинации 2-е место.

Всего в «Ладье» поют 60 мальчиков и юношей. Возраст участников хора с 7 до 22 лет. Концертный хор «Ладьи» — 60 человек. Разный возраст хористов позволяет сформировать разнообразные составы: хор мальчиков, хор мальчиков и юношей, хор юношей. Мальчишки — народ особый, непоседливый и активный. И какой же хор мальчиков без футбола? Есть и у «Ладьи» своя легендарная команда. Ведь каждая поездка заканчивается матчем с гостями. И юноши достойно передают эстафету младшему поколению «Ладьи».

Значительным событием в жизни хора стало выступление на концерте «Россия в «России» — созвездие будущего», в Государственном центральном концертном зале «Россия» в Москве по приглашению Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова, и запись компакт-диска (июнь 2003 г.).

В 2004 году коллектив отмечал свой 10-летний юбилей сводным хором мальчиков из Нижегородской хоровой капеллы мальчиков и юношей. За это время организованы творческие поездки в хоровые коллективы городов: Ярославль, Рыбинск, Нижний Новгород, Ялта, Гамбург (Германия).

Также значительным событием в жизни хора стало выступление на концерте «Россия в «России» – созвездие будущего», в Государственном центральном концертном зале «Россия» в Москве по приглашению Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова.

Информация взята с сайта http://choirboysladya.rosshkola.ru/default.aspx

This entry was posted in Новости 2011. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий