Безносиков Федор


1993-03-04
Россия (Москва)
Московская государственная консерватория им. П. И. Чайковского
Место работы: Музыкальный театр им. Станиславского и Немировича-Данченко, Государственный камерный оркестр "Виртуозы Москвы"
Участник оркестра, Солист, Дирижер-стажер
Скрипка



Дирижёр Московского академического музыкального театра имени К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко, дирижёр Российского национального оркестра, преподаватель Московской консерватории имени П. И. Чайковского. В 2024 стал «Открытием года» по версии журнала «Музыкальная жизнь».
Родился в Москве. Обучался в Московской консерватории по специальности «скрипка» в классе В. М. Иванова, в настоящее время там же получает второе образование по специальности «оперно-симфоническое дирижирование» под руководством Ф. П. Коробова.
В качестве дирижёра подготовил и выпустил на сцене театра имени К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко несколько премьерных постановок, среди которых балет «Снежная королева» на музыку П. И. Чайковского, балет Н. Хрущёвой «Последний сеанс». Принимал участие в постановках опер Н. Римского-Корсакова, Дж. Верди и Р. Вагнера.
Сотрудничал с различными коллективами: ГАСО имени Е. Ф. Светланова, оркестр «Новая Россия», Камерный оркестр «Musica Viva», Государственный Камерный оркестр России, Симфонический оркестр Республики Татарстан и другими. Как исполнитель-солист и в составе оркестров, а также как дирижёр выступал в городах России и за рубежом.
Весной 2024 изданием «Blue print» включён в ежегодный список российских деятелей культуры и искусства, определяющих ближайшее культурное наследие.
Стипендиат Михаила Юровского «за блестящие профессиональные достижения» (2024).
Лауреат премии МХТ имени А. П. Чехова в номинации «Классическая музыка» (2024).

Участие в сессиях: 2022, проект «Фестиваль оркестровых музыкантов «Классика OPEN FEST»

Участие в фестивалях: Фестиваль оркестровых музыкантов «Классика OPEN FEST»-2022



Добавить комментарий