Открытие фестиваля МСО Поволжья 2021

 

Анна Лукьянчикова, музыкальный журналист (обозреватель):

#моихроники

Вчера состоялось открытие фестиваля Классика ОПЕН ФЕСТ с участием Молодежный симфонический оркестр Поволжья. Выступали солисты и ансамбли.

Решила составить собственный плей лист из запомнившегося.

Посмотреть и послушать это стоило хотя бы ради того, чтобы понять, куда и как движется современное исполнительское искусство. Концерт был соткан из миниатюр или сонат, частей крупных форм — от барокко до XXI века. Пестровато, зато многопланово)). Даже тем, кто впервые попал на академическую волну музыки, все было понятно, доступно и симпатично.

Лидировали флейтисты, среди которых лирическая Полина Зибарева (некогда учившаяся в ТМК им.Р.К.Щедрина), фантастический Георгий Абросов (соло на пикколо). Потом шли фаготисты (Иван Забегин, также наш) и медные духовые (Олег Егоров). А каков артистичный Артём Ванян с кларнетом!

Очень достойно показала себя струнная группа с приглашёнными (взрослыми) скрипачами Александр Маломожнов, Дмитрий Денисов, Айсылу Сайфуллина и молодой виолончелисткой Дарьей Поповой.

Вчера прозвучали новые вещи! Каприсы для скрипки Polina Nazaykinskaya ранее мне довелось услышать в Сети на ее странице, и вот теперь — живьём и в исполнении отличных музыкантов. Впечатление? Ну это как глотнуть воды из чистейшего природного родника. Где-то она его там наверху обнаружила же))! Напомню, что Полина начала творческий путь в Тольятти, сейчас живет и работает в США.

Оригинальный образ создали все те же флейтисты в трио «Изгибы» Яна Кларка. Это британский математик и рок-музыкант — музыка у него необычная, медитативная, с разными звуковыми эффектами.

Ну, и финал порадовал. Вариации для 9 инструментов композитора (и альтистки, участницы МСО Поволжья) Елены Шиповой из Казани строятся на переплетении русской и татарской народных песен. Название подходящее «Портреты друзей».

С открытием фестиваля!

 
 
 
This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий