2004, Концертный сбор в Москве

Концертный сбор Ансамбля солистов Молодежного симфонического оркестра Поволжья, 14-21.05.2004 г., Москва

С 14 по 21 мая в Москве проходил Международный фестиваль стран СНГ и Балтии «Москва встречает друзей». Этот фестиваль был организован Международным благотворительным фондом Владимира Спивакова, Министерством культуры и массовых коммуникаций РФ, Министерством иностранных дел РФ, Правительством Москвы, Комитетом по культуре города Москвы. Идейными вдохновителями и организаторами фестиваля стали исполнительный директор Екатерина Ширман и руководитель специальных программ Фонда Петр Гулько. Им удалось собрать 847 (!) участников фестиваля – это юные музыканты и молодежные творческие коллективы из десятков городов на территории бывшего Советского Союза. Фестиваль приветствовали: Президент России Владимир Путин, Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II, министр культуры и массовых коммуникаций Александр Соколов.
Молодежный симфонический оркестр Поволжья был приглашен выступить 21 мая 2004 года в заключительном концерте фестиваля в Камерном зале Московского Международного дома музыки.
Это была самая кратковременная сессия оркестра и длилась она всего три дня. Собрался малый состав оркестра – 35 человек, получивший название «Ансамбль солистов Молодежного симфонического оркестра Поволжья».
19 мая молодые музыканты (струнный состав) собрались на первую репетицию, 20 мая – была общая репетиция, а 21-го — выступление. В состав ансамбля (32 чел.) вошли в основном те музыканты, которые обучаются сейчас в Москве, а также несколько человек, приехавшие из Санкт-Петербурга, Саратова, Тольятти.
В эти же дни, пока ансамбль репетировал в Москве, в Тольятти случилось символичное событие: городская Дума присвоила Владимиру Теодоровичу Спивакову звание «Почетный гражданин города Тольятти», который с 1995 года помогает талантливым детям в Тольятти и оказывает творческую и материальную поддержку им и многим проектам в сфере культуры. Это выдвижение на почетное звание В.Т. Спивакова инициировало некоммерческое партнерство «Молодежный симфонический оркестр Поволжья».
Ансамблю Молодежного оркестра было доверено право открывать заключительный концерт, что они с честью и выполнили, блестяще исполнив две пьесы Эдварда Грига («Сердечные раны» и «Последняя весна»), которыми дирижировал уже хорошо известный по прошлой Летней сессии 15-летний Азиз Шохакимов (г.Ташкент), и Увертюру к опере Дж.Россини «Итальянка в Алжире» под управлением Заслуженного артиста России, художественного руководителя и главного дирижера Молодежного оркестра Анатолия Левина (г.Москва). Еще не разгоряченная публика, которая заполнила в этот день до отказа Камерный зал ММДМ, встретила Молодежный оркестр таким шквалом аплодисментов и криками «Браво!», что сразу стало ясно, что наши музыканты задали всему концерту самый высочайший тон.
Среди почетных гостей фестиваля в этот день были министр культуры Азербайджана Полад Бюль-Бюль Оглы, посол Армении в России, бывший ректор Ереванской консерватории Армен Смбатян и его супруга, президент Армянского отделения МБФ В.Спивакова Елена Смбатян, выдающаяся грузинская певица Нани Брегвадзе, Президент Фонда «Русское исполнительское искусство», Заслуженный деятель искусств РФ В.И. Ворона и многие, многие другие. Вел концерт Заслуженный деятель искусств РФ, академик Святослав Бэлза.
Финансирование выступления в Москве.
Расходы на проведение оркестровой сессии (в основном, дорожные расходы участников из Тольятти, Саратова и Санкт-Петербурга) в Москве были оплачены из средств гранта ПФО. Проживание участников в Москве было обеспечено в семьях московских участников или в общежитиях учебных заведений.
Зал для репетиций был предоставлен:
— 19 мая – директором ДХШ № 1 им. В.Серова Гераскевичем В.А.;
— 20 мая – МБФондом В.Спивакова в ММДМ для генеральной репетиции.
Питание участникам московской сессии не оплачивалось – в некоторых случаях оплачены суточные.
Все расходы по организации концертов фестиваля «Москва встречает друзей» взял на себя Международный Благотворительный Фонд Владимира Спивакова.

Участники


Скрипка

Чекасина Анна


Виолончель

Ананич Сергей


Ударные инструменты

Соболева Светлана


Кларнет

Яковлев Антон


Виолончель

Волков Дмитрий


Скрипка

Иванова Ирина


Скрипка

Дамиров Азер


Контрабас

Ходыкин Роман


Кларнет

Бобнев Егор

Концерты

Добавить комментарий