2004, Российско-узбекская сессия

Российско-узбекская оркестровая сессия молодежных оркестров, 22-28.03.2004 г., Ташкент

С 22 по 28 марта 2004 года делегация Молодежного симфонического оркестра Поволжья по приглашению Министерства культуры Республики Узбекистан принимала участие в совместном проекте – российско-узбекской оркестровой сессии на базе Республиканского музыкального академического лицея им. В.А.Успенского в Ташкенте.
Художественный руководитель сессии – профессор Государственной консерватории Узбекистана Владимир Борисович Неймер, дирижер – ученик его класса Азиз Шохакимов. Оба они принимали участие в IV Летней сессии Молодежного симфонического оркестра Поволжья и фестиваля «Летние музыкальные вечера на Волге» в Тольятти в рамках проекта-победителя III Окружной Ярмарки ПФО «Оркестровый класс».
В оркестровой сессии в Ташкенте приняли участие 10 музыкантов России (из городов Тольятти, Москва, Санкт-Петербург, Самара, Пермь, Казань, Уфа) и 46 юных узбекских музыкантов.
Были получены приветствия от Президента Фонда, Народного артиста СССР, Лауреата государственных премий, художественного руководителя и главного дирижера Национального симфонического оркестра России, художественного руководителя и главного дирижера Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы», Президента Международного Дома Музыки Владимира Теодоровича Спивакова; Полномочного Представителя Президента в Приволжском Федеральном Округе Сергея Владиленовича Кириенко, художественного руководителя и главного дирижера Молодежного симфонического оркестра Поволжья, Заслуженного артиста РФ Анатолия Абрамовича Левина, заместителя мэра города Тольятти Николая Альфредовича Ренца.
22 марта состоялась встреча В.Б.Неймера и руководителей делегации Молодежного оркестра Поволжья Семеновой Л.В. и Гринблата Б.Е. с министром по делам культуры Республики Узбекистан Б.Т.Курбановым, на которой были уточнены детали программы и концертных выступлений сессии.
23 марта представители делегации МСО были приглашены в представительство Росзарубежцентра в Ташкенте, где состоялась встреча с директором центра С.А. Жилкиным и беседа с атташе по культуре Посольства РФ в Узбекистане Е.Плотниковым. Представительство Росзарубежцентра и посольство оказали активную информационную поддержку.
24 марта состоялся концерт солистов МСО в концертном зале Республиканского академического музыкального колледжа им. Х. Хамзы (старое здание Ташкентской консерватории). Выступления наших молодых музыкантов и их программы вызвали огромный интерес, зал был полон, и публика горячо принимала скрипачек Риту Рыбину, Полину Назайкинскую, Дашу Иванову, Виталия Клюйкова (валторна), Николая Махова (гобой) и других. В концерте принимала участие замечательный концертмейстер Марина Султанова (г.Ташкент).
25 марта в пресс-клубе представительства Росзарубежцентра состоялась встреча всей российской делегации с журналистами русскоязычных изданий средств массовой информации в Ташкенте, а также с представителями Российского культурного центра. На этой встрече вновь звучала музыка в исполнении Дарьи Ивановой и скрипичного ансамбля Рыбина-Назайкинская-Рябова. На встречу пришло много молодежи – будущие студенты российских ВУЗов, которые проходили довузовскую подготовку в Россиском культурном центре г.Ташкента. Они задавали много вопросов гостям из России, общение шло очень живо и непосредственно, сразу установились дружеские контакты.
26 марта Министерство по делам культуры Узбекистана организовало для российских музыкантов интереснейшую поездку в один из самых старейших городов Узбекистана (свыше 2500 лет) – Самарканд. Делегацию оркестра встречал заместитель хакима (мэра) города, а также в течение всей экскурсии по городу делегацию сопровождал начальник отдела культуры города. Председатель Попечительского совета МСО Поволжья Гринблат Б.Е. сделал подарок – оплатил билеты в Самарканд 10 участникам оркестра с узбекской стороны. Эти билеты разыгрывались среди участников, ни разу не бывавших в Самарканде. Таким образом, в Самарканде побывало в целом 26 человек – половина оркестра.
27 марта объединенный оркестр России и Узбекистана выступил дважды в Государственной консерватории Узбекистана – по просьбе Министерства по делам культуры РУ на открытии Республиканского конкурса исполнителей на народных инструментах им. М.Ашрафи и вечером в Большом зале состоялся главный, завершающий концерт сессии, в котором была исполнена вся программа, подготовленная музыкантами за эти дни.
В качестве солистов с оркестром выступили: восьмилетний юный пианист Нурон Мукумий (В.А.Моцарт. Концерт-рондо для ф-но с оркестром), семнадцатилетний Дмитрий Янов-Яновский (А.Пиатти. Концерт для виолончели с оркестром).
Одним из самых ярких номеров концертной программы стало выступление с оркестром ансамбля из четырех скрипачей, исполнивших с оркестром «Наварру» П.Сарасате. Обычно это сочинение играется двумя солистами, но так как среди участников сессии оказались сразу две пары солистов, и вместе с заявленными в концертной программе Ритой Рыбиной и Полиной Назайкинской выступили ташкентские скрипачки – Татьяна Гилязетдинова и Динара Сабитова.
Всей симфонической программой с уже присущим ему блеском и артистизмом дирижировал 15-летний Азиз Шохакимов. Последний номер из сюиты Бизе «Кармен» был исполнен дважды, – публика никак не хотела отпускать юных музыкантов и юного дирижера.
Примечательно, что российские участники сессии в Ташкенте продолжили знакомство с узбекской музыкой и узбекскими композиторами, сыграв в составе оркестра произведения М.Ашрафи и Янов-Яновского. Молодые музыканты оркестра Поволжья обрели также в Узбекистане много новых друзей. Атмосфера оркестровой сессии была очень дружелюбная, музыканты использовали каждую свободную минуту для общения.
Летом 2004 года общение с некоторыми из молодых музыкантов продолжится в России, на очередной, V сессии Молодежного симфонического оркестра Поволжья.
Были проведены две пресс-конференции – в Ташкенте в Росзарубежцентре и в Тольятти – по итогам участия.

Финансирование совместной российско-узбекской сессии.
Авиаперелет Самара-Ташкент-Самара был оплачен Авиакомпанией «Самара» — были предоставлены 12 бесплатных авиабилетов для участников российской делегации.
Проживание и питание российских участников, а также проведение сессии в Ташкенте (транспортные расходы, организация концертов, поездка в Самарканд) взяло на себя Министерство по делам культуры РУ

Участники


Ударные инструменты

Рихсиев Жамшид


Ударные инструменты

Ортиков Санджар


Ударные инструменты

Сироджев Санджар


Ударные инструменты

Ризаев Нодир


Тромбон

Тайшиев Азиз


Труба

Иофе Игорь


Валторна

Гумиров Дамир


Кларнет

Бабин Данил


Гобой

Бадер Петр


Виолончель

Ширинов Бобур


Виолончель

Имамов Ойбек


Виолончель

Тимершин Родион


Виолончель

Ким Юлия


Виолончель

Кравец Елена


Виолончель

Верещагин Илья


Фортепиано

Марина Султанова


Контрабас

Дунюшкин Антон


Виолончель

Юденич Всеволод


Скрипка

Иванова Дарья

Концерты

Добавить комментарий