2005, Концертный сбор в Москве

Концертный сбор Молодежного симфонического оркестра Поволжья для участия в фестивале «Москва встречает друзей», 18-22.05.2005 г.

Молодежный симфонический оркестр Поволжья 21 мая выступил на прославленной сцене Большого зала Московской консерватории

9 июня в областной филармонии, на открытии Самарской ассамблеи-2005, состоится торжественное вручение Губернских премий в области культуры и искусства за 2004 год. Среди получателей памятных знаков, которые будет вручать губернатор Самарской области Константин Титов, — создатели проекта «Молодежный симфонический оркестр Поволжья»: художественный руководитель и главный дирижер, Заслуженный артист России Анатолий Левин, председатель Попечительского совета, депутат Тольяттинской городской Думы Борислав Гринблат, директор оркестра Лидия Семенова и педагог-консультант Лариса Магерамова.
Всего неполных три года существует Молодежный симфонический оркестр Поволжья, но в его активе – 6 проведенных оркестровых сессий, победы в конкурсах социальных и культурных проектов Приволжского Федерального округа «Тольяттинский диалог-2002» и «Нижний Новгород-2003», признание Фонда «Русское исполнительское искусство», концертные выступления не только в Тольятти и Самаре, но и в других городах и странах: Саратов и города Саратовской области Маркс и Энгельс, Ульяновск и Димитровград, Чебоксары (Чувашская республика), Казань (Республика Татарстан), Ижевск (Удмуртская республика), Ташкент (Республика Узбекистан) и столица России – Москва.
В Москве оркестр выступал уже дважды. Первое выступление состоялось в Камерном зале Международного Дома Музыки в 2004 году на закрытии Первого Международного фестиваля стран СНГ и Балтии «Москва встречает друзей».
А совсем недавно, 21 мая, также по приглашению Владимира Спивакова и его Международного Благотворительного Фонда, в рамках Второго фестиваля «Москва встречает друзей» оркестр выступил с большой программой на самой великой и почетной для всех музыкантов сцене – в Большом зале Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского.
Программа для этого концерта готовилась зимой, на VI сессии, и перед участниками стояла трудная задача – сохранить в памяти и за три дня, на которые оркестр собрался в Москве для этого выступления, восстановить выученные сложнейшие произведения. И это им удалось! С волнением и трепетом выходили на сцену молодые музыканты из многих регионов России, Узбекистана, Украины, Молдовы, Литвы, Казахстана, Туркменистана (всего в составе оркестра за эти годы перебывало более трехсот молодых талантливых музыкантов).
На одном дыхании отзвучали произведения Моцарта и Бетховена, Вебера, Малера, Дворжака, И.Штрауса, Курбанова, Фучика. Перед московскими слушателями, которых очень трудно чем-либо удивить, блеснули своим дирижерским мастерством бессменный главный дирижер Молодежного оркестра, доцент Московской консерватории Анатолий Левин, профессор Государственной консерватории Узбекистана Владимир Неймер, молодые дирижеры-стажеры – Азиз Шохакимов (Ташкент) и Максим Емельянычев (Нижний Новгород).
Оркестр очень тепло был принят слушателями, среди которых были участники и гости фестиваля, студенты московских ВУЗов, преподаватели, музыкальные деятели, представители посольств стран СНГ и других иностранных государств, средств массовой информации. В эти дни в Москве работала съемочная группа телевидения ОАО «АВТОВАЗ», и очень приятно, что она не упустила возможность запечатлеть это событие, значимое для нашего города: Тольятти принимает в этом проекте самое непосредственное и активное участие, о чем и сообщала огромная афиша возле Московской консерватории, объявлявшая «Особую благодарность Мэрии города Тольятти, Тольяттинской городской Думе и ОАО «АВТОВАЗ». Напомним, что во многом благодаря помощи председателя совета директоров ОАО «АВТОВАЗ» Владимира Каданникова и генерального директора ООО «Пансионат «Парк» Василия Воронского состоялась VI Зимняя сессия, и была подготовлена программа, представленная в Большом зале консерватории. Оркестр также благодарит за поддержку своих постоянных партнеров генерального директора ООО «Инсаюр-Автотрейд-ТЛ» Юрия Киселева, председателя правления ЗАО «ПолимерАвто» Татьяну Жевжаренко, исполнительного директора ГБФ «Общественный Фонд Тольятти» Бориса Цирульникова и многих других.
Надо сказать, что многим запомнилось прошлогоднее выступление оркестра на фестивале, и в этом году многие целенаправленно шли именно на наш оркестр. Было чрезвычайно приятно увидеть в зрительном зале исполнительного директора МБФ В.Спивакова Е.Ширман и руководителя специальных программ П.Гулько, которые невероятно много сделали для того, чтобы выступление оркестра состоялось в Москве: проживание участников оркестра, питание и организация самого концерта – заслуга Фонда.
В зале была также известный российский музыковед и автор многих книг, в том числе о Ростроповиче и Спивакове, Тамара Николаевна Грум-Гржимайло, которая отзывалась об игре оркестра только в восхищенных тонах, отмечая необычайную слаженность звучания, эмоциональную отдачу молодых исполнителей, чутко реагирующих на все посылы дирижеров, талант и мастерство самих дирижеров. О Левине она сказала очень просто – «Это гений». Да и как иначе можно назвать человека, который своей трактовкой Адажиетты Малера из 5-й симфонии заставил сопереживать весь зал и вызвал слезы у слушателей?
Именно качество оркестровой работы и серьезное, глубокое отношение исполнителей к музыке оценили в своих отзывах многие слушатели, – такой профессионализм в наше время не часто где-либо услышишь, тем более у молодого оркестра, тем более у коллектива, репетирующего всего два раза в год, – и цену этой работе все очень хорошо понимали.
Конечно, вновь заворожил зал своим талантом и ярким артистизмом Азиз Шохакимов. И не был незамечен – в конце июня его приглашают в Москву, на просмотр в Национальный Филармонический оркестр России, где ему будет предоставлено время для работы с оркестром. Для 16-летнего музыканта это очень ответственный экзамен, на котором будут присутствовать маэстро Владимир Спиваков, директор оркестра Георгий Агеев, да и сами музыканты, собранные в этом коллективе – высочайшего класса. Таким образом, начинает действовать и программа шефской профессиональной помощи Молодежному оркестру со стороны Национального оркестра, объявленная Владимиром Спиваковым 23 апреля на встрече с музыкантами и общественностью в Тольятти.
А у Молодежного симфонического оркестра Поволжья впереди летний сезон. Скоро закончатся сессии в родных учебных заведениях, а в Тольятти уже летят письма по самой быстрой, электронной почте, в которых молодые музыканты подтверждают о своем желании играть в оркестре и дальше, раздаются звонки от новых участников с вопросами «Как к вам попасть?».
Планы на ближайшее время очень интересные и серьезные – 15 августа в Тольятти начнется VII сессия оркестра и III Молодежный благотворительный фестиваль «Летние музыкальные вечера на Волге», а затем оркестр примет участие в Первом Международном фестивале молодежных оркестров «Еврооркестрия в России», который пройдет с 25 августа по 5 сентября 2005 года в Ханты-Мансийком автономном округе и в Москве. Оркестр ожидают концерты в городах Сургут, Нефтеюганск, Нижневартовск, Мегион, Ханты-Мансийск. В программе фестиваля также создание интернациональных составов из молодежных оркестров России, Франции, Италии, Испании для заключительных Гала-концертов в Ханты-Мансийске и Москве.
А все это значит – новые знакомства с молодыми музыкантами из этих стран, «освоение» новых концертных залов на севере России (про которые, впрочем, говорят, что это уже давно XXI век!), встреча с новой публикой !…

Информация подготовлена директором
НП «Молодежный симфонический оркестр Поволжья» Семеновой Л.В.,
тел. (8482) 40-27-58, сот. 8-9272-167847, e-mail: lidine@mail.ru

Участники


Контрабас

Рыбников Николай


Скрипка

Грачев Петр


Ударные инструменты

Кабдурахманов Алибек


Тромбон

Павлов Егор


Виолончель

Якимова Елена


Валторна

Бушуев Герман


Контрабас

Гейер Сергей


Скрипка

Ремезов Павел


Виолончель

Верстюк Валерий


Виолончель

Гашимова Татьяна


Виолончель

Грачева Татьяна


Виолончель

Грачева Анна


Контрабас

Губанов Игорь


Контрабас

Ходыкин Роман


Ударные инструменты

Гусев Константин


Виолончель

Браун Лидия


Кларнет

Бобнев Егор


Виолончель

Гринчук Михаил

Концерты

Добавить комментарий