2008, Двенадцатая сессия

Двенадцатая (зимняя) сессия Молодежного симфонического оркестра Поволжья, 25.01.2008 г. — 09.02.2008 г., Уфа-Сызрань-Тольятти-Самара

Зимняя сессия Молодежного симфонического оркестра (МСО) Поволжья с участием музыкантов из многих регионов России, а также Узбекистана и Туркменистана стартует 25 января в Уфе. Молодые музыканты собрались на свою сессию уже 12-й раз, но в Уфе она проводится впервые. Большую роль в том, что очередная сессия оркестра проходит именно в Башкортостане, сыграла директор оркестра — в прошлом выпускница Уфимского государственного института искусств Лидия Семенова.

Идею проведения сессии МСО Поволжья в Уфе поддержали Министерство культуры и национальной политики РБ, Республиканский учебно-методический центр и Уфимская государственная академия искусств (УГАИ) имени Загира Исмагилова.

В ноябре и декабре 2007 года состоялись несколько организационных встреч ректора УГАИ Ишмухамета Галяутдинова и директора РУМЦ Елены Сагадатуллиной с руководителями оркестра, на которых была достигнута договоренность о содействии в проведении сессии. В частности, Академия искусств предоставила свою репетиционную базу и места для проживания иногородних участников сессии в Доме студентов и аспирантов.
Выступления солистов и камерных оркестров МСО Поволжья состоятся 30 января и 1 февраля в концертном зале ССМК при УГАИ имени Загира Исмагилова. Концерты «Симфоническая музыка — школам и университетам Башкортостана» в полном составе МСО Поволжья пройдут 3 февраля — в Конгресс-холле и 5 февраля — в концертном зале училища искусств, художественный руководитель и главный дирижер оркестра, заслуженный артист России Анатолий Левин (Москва).

В концертах МСО Поволжья также примут участие: дирижер Национального симфонического оркестра Узбекистана Владимир Неймер (Ташкент); солисты: Антон Павловский (виолончель, Москва), заслуженный артист РБ Расуль Карабулатов (курай, Уфа); дирижеры-стажеры: Азиз Шохакимов (Ташкент), Максим Емельянычев (Нижний Новгород — Москва), Тимур Зангиев (Владикавказ — Москва), Алексей Коряковцев (Уфа).

В программе прозвучат произведения Гайдна, Бетховена, Россини, Равеля, Шостаковича, Кальмана, Нура Даутова.

Автор: Альфия Аглиуллина

ИА «Башинформ»
Теги: события

Участники 12-й зимней сессии Молодежного симфонического оркестра (МСО) Поволжья, которая проходила в Уфе с 25 января по 5 февраля, отправятся с концертами по городам Самарской области. Уже сегодня юные музыканты Поволжья выступят с новой концертной программой в Сызранском драматическом театре, 7 февраля — в Тольяттинской, а 8 февраля — в Самарской филармониях.

Автор: Альфия Аглиуллина

ИА «Башинформ»
Теги: гастроли

Участники


Фортепиано

Каримов Диас


Скрипка

Рогив Роман


Кларнет

Валеев Руслан


Виолончель

Янбекова Язгуль


Виолончель

Терегулов Эдуард


Виолончель

Павловский Антон


Ударные инструменты

Каверин Василий


Тромбон

Забиров Фидан


Скрипка

Чопик Анна


Контрабас

Лепешкин Семен


Виолончель

Ниязгулова Лира


Скрипка

Рабецкая Дина


Виолончель

Нухов Аяз


Контрабас

Михайлов Роберт


Ударные инструменты

Кабдурахманов Алибек


Фортепиано

Волкова Наталья


Виолончель

Грачева Татьяна


Скрипка

Дамиров Азер


Ударные инструменты

Гусев Константин

Концерты

Добавить комментарий