2020-2021, Проект «Музыкальный автопром: культурный альянс Автограда»

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ ФОНДА ПРЕЗИДЕНТСКИХ ГРАНТОВ     

6 — 26 августа 2021 г.

ЛЕТНЯЯ ОТКРЫТАЯ СЕССИЯ

 МОЛОДЕЖНОГО СИМФОНИЧЕСКОГО ОРКЕСТРА ПОВОЛЖЬЯ

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ИСКУССТВ

«КЛАССИКА OPEN FEST»

 ПРОЕКТ «МУЗЫКАЛЬНЫЙ АВТОПРОМ:

КУЛЬТУРНЫЙ АЛЬЯНС АВТОГРАДА»   

Художественный руководитель и главный дирижер –

заслуженный артист России Анатолий ЛЕВИН

 Организаторы сессии МСО Поволжья и фестиваля «Классика Open Fest»:

  • Администрация городского округа Тольятти,
  • Ассоциация «Молодежный симфонический оркестр Поволжья»
  • Муниципальное бюджетное учреждение искусства и культуры городского округа Тольятти «Тольяттинская филармония»,
  • Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Самарской области «Тольяттинский музыкальный колледж им .Р.К. Щедрина»,
  • Международный Благотворительный Фонд Владимира Спивакова,
  • Гостиничный комплекс «Звезда Жигулей».

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПАРТНЕР ФЕСТИВАЛЯ – ПАО «ТОЛЬЯТТИАЗОТ» (ТОАЗ)

ПАРТНЕР ФЕСТИВАЛЯ – ПАО «КУЙБЫШЕВАЗОТ»

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ – «ЛАДА-МЕДИА», ТК «ГУБЕРНИЯ»

Ассоциация «Молодежный симфонический оркестр» при поддержке Фонда Президентских грантов на развитие гражданского общества реализует проект «Музыкальный автопром: культурный альянс Автограда».

Проект приурочен к 55-летию принятия решения о строительстве в Тольятти автозавода и 50-летию выпуска первого автомобиля ВАЗ.

Проект исследует феномен зарождения и бытования классической музыкальной культуры в новом промышленном городе России. В юбилейный год Волжского автомобильного завода Молодежный оркестр, ядро которого составляют тольяттинские ребята – внуки и правнуки строителей автозавода, проедет с туром по городам Поволжья, где также производятся автомобили и автокомпоненты.

Молодежный симфонический оркестр Поволжья* – первый в России сессионный оркестр 19-е лето подряд собирается в Тольятти: 80 музыкантов, дирижеров-стажеров в возрасте от 18 до 28 лет из 25 городов России семи федеральных округов. Состав отобран на конкурсной основе из сильнейших студентов и выпускников музыкальных учебных заведений страны. На его базе пройдет серия оркестровых занятий. Затем коллектив выступит с концертами в рамках фестиваля «Классика Open Fest».

Художественный руководитель и главный дирижер МСО Поволжья – профессор Московской государственный консерватории им. П. И. Чайковского, заслуженный артист России Анатолий ЛЕВИН.

Также с оркестром работает дирижер Московского академического музыкального театра им. К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко, главный приглашенный дирижер Симфонического оркестра Тольяттинской филармонии, Заслуженный артист Республики Северная Осетия-Алания Тимур ЗАНГИЕВ.

В сессии  МСО и концертах фестиваля «Классика Open Fest» примут участие дирижеры-стажеры, студенты Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского Антон ЛЕМЕХОВ (Москва) и – впервые — девушка! – Дана МУРИЕВА (Владикавказ-Москва).

Одна из особенностей сессии этого года — участие в ней музыкантов, которые получали оркестровую практику в МСО Поволжья в предыдущие годы. Многие из них сегодня занимают ведущие позиции в сильнейших оркестровых коллективах России. На сессии 2021 г. они составили струнный квартет М СО Поволжья. А двое – лауреаты многочисленных конкурсов, артисты Заслуженного коллектива России Академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии Олег Егоров (валторна) и Айсылу Сайфуллина (скрипка) выступят в качестве солистов с оркестром. Совместная работа новичков и опытных музыкантов стимулирует первых, показывая возможные перспективы, и освежает восприятие, дает организаторский опыт вторым.

В афише фестиваля «Классика Open Fest 2021» 10 концертов.

В камерных программах, которые пройдут в Тольяттинской филармонии, будет несколько премьер: Струнный квартет, соч. 6 норвежского композитора Альфа Хурума (российская премьера), камерные сочинения молодых композиторов – тольяттинки Полины Назайкинской, ныне живущей в США: каприсы для скрипки соло, пьеса для 10 скрипок, дуэт для скрипки и виолончели, а также сочинение участницы МСО Поволжья Елены Шиповой из Казани «Портреты друзей» для ансамбля струнных инструментов, написано на темы русской и татарской народных песен.

Стало традицией каждый фестиваль знакомить участников с красотами Самарского края и открывать для себя новые маршруты — нынешний год не исключение: участники проведут несколько часов отдыха в селе Хрящевка возле Замка Гарибальди (и попробуют устроить музыкальный флешмоб!) и при поддержке ПАО «Куйбышевазот», оплатившего речной теплоход, совершат водную экскурсию по великой русской реке Волге.

Традиционно один из концертов фестиваля состоится на площадке генерального партнера фестиваля ««Классика Open Fest»» – в ДК ПАО «Тольяттиазот».

Центральным событием станут, конечно, Гала-концерты Молодежного симфонического оркестра Поволжья, которые состоятся в Тольятти, Самаре, Ульяновске и Саранске, причем в столице Мордовии оркестр будет выступать впервые. В них прозвучат  произведения Бетховена, Чайковского, Россини, Пуччини, Прокофьева, Рихарда Штрауса, а также сочинение о вечном движении – Perpetuum Mobile Иоганна Штрауса.

Более подробная информация  на сайте филармонии http://filarman.ru/openfest21/ и на страницах филармонии в соц. сетях ВКонтакте, Фейсбук, Одноклассники и Инстраграм.

Вход на концерты 11, 13, 15, 17 августа по пригласительным  билетам. Получить их можно в кассе филармонии (справки по тел. 222-600) или зарегистрировавшись на Timepad. Количество приглашений очень ограничено.

Участники


Фортепиано

Маламайкина Дарья


Ударные инструменты

Чайникова Виталия


Ударные инструменты

Михайлов Егор


Тромбон

Тишин Антон


Валторна

Моисеев Никита


Гобой

Бецис Юлия


Контрабас

Свинцов Даниил


Контрабас

Давыдов Глеб


Виолончель

Черниченко Давид


Виолончель

Прокофьев Даниил


Виолончель

Нарваткина Ксения


Виолончель

Дорогов Александр


Скрипка

Саакян Тамара


Скрипка

Миленькая Ида


Фортепиано

Муриева Дана


Скрипка

Лемехова Анна


Контрабас

Руденко Никита


Виолончель

Шумаков Илья


Виолончель

Попова Дарья


Виолончель

Петров Даниил


Виолончель

Сюкиева Маргарита


Кларнет

Ванян Артем


Фортепиано

Селяткина Наталья


Валторна

Егоров Олег


Виолончель

Кононов Илья

Концерты

Добавить комментарий