Классика над Волгой, 2008

Новый фестивальный проект под эгидой Мэрии городского округа Тольятти «Классика над Волгой».

Участники проекта:
Мэрия городского округа Тольятти, Некоммерческое партнерство «Молодежный симфонический оркестр Поволжья», Компания «Глория», Группа компаний «Гаромис».

«Классика над Волгой» — новый фестивальный проект, который призван популяризировать классическую музыку среди горожан, как альтернативу низкопробным праздникам и фестивалям, которые очень активно внедряются в наш город. Данное мероприятие будет больше, чем просто концерт классической музыки. Это скорее микс популярных классических произведений, современного звукового оборудования, уникального органа, прекрасного пения под открытым небом.

Дата проведения: 28 августа 2008 г., 19-23 час. Начало концерта: 20.00
Место проведения: База отдыха «Волна». Открытая площадка, на живописном берегу реки Волги будет оборудована большой сценой, закрыта навесом.
Количество посадочных мест: 600-700.

Исполнители:
Молодежный симфонический оркестр Поволжья
с участием музыкантов России, Узбекистана, Туркменистана, Испании, Польши.
Парад дирижеров:
— Художественный руководитель и главный дирижер – Заслуженный артист России, доцент Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского АНАТОЛИЙ ЛЕВИН
— Дирижер Национального симфонического оркестра Узбекистана, профессор Государственной консерватории Узбекистана ВЛАДИМИР НЕЙМЕР
— Дирижер Молодежного симфонического оркестра Андалусии АРЧИЛ ПОЧХУА (Испания)
— Дирижеры-стажеры МСО Поволжья: АЗИЗ ШОХАКИМОВ (Ташкент), МАКСИМ ЕМЕЛЬЯНЫЧЕВ (Москва), ТИМУР ЗАНГИЕВ (Москва), АЛЕКСЕЙ КОРЯКОВЦЕВ (Уфа)
Солисты:
ОКСАНА ЛЕСНИЧАЯ сопрано (Россия, Москва) – солистка Большого театра, лауреат международных конкурсов.
ПАВЕЛ КУДИНОВ бас (Россия-Австрия) – солист Венской Volks Opera, Австрия, лауреат международных конкурсов.
ВЛАДИСЛАВ МУРТАЗИН орган (Россия, Уфа) – заслуженный артист Башкортостана.
ЛАРИСА МАГЕРАМОВА скрипка (Россия-США) – лауреат Фонда «Русское исполнительское искусство».
МАРГАРИТА ЕВСИКОВА альт (Россия, Нижний Новгород), доцент Нижегородской консерватории им. М.И. Глинки.

13-ая сессия Молодежного симфонического оркестра Поволжья

«Международная летняя оркестровая академия» пройдет в Тольятти с 14 по 28 августа 2008 года при поддержке Министерства культуры и молодежной политики Самарской области, мэрии и думы города Тольятти, Международного Благотворительного Фонда Владимира Спивакова. В ней примут участие более ста музыкантов России, Испании, Польши, Узбекистана, Туркменистана. Впервые в рамках сессии будет создан младший состав оркестра, преимущественно из музыкантов Самарской области от 14 до 18 лет.
Руководить работой будет художественный руководитель и дирижер, Заслуженный артист России Анатолий Левин. Мастер-классы для юных музыкантов проведут дирижеры, профессор Государственной консерватории Узбекистана Владимир Неймер и дирижер Молодежного камерного оркестра Андалусии Арчил Почхуа (Испания).
Дирижерскую стажировку пройдут Азиз Шохакимов (Ташкент), Максим Емельянычев (Москва), Тимур Зангиев (Москва), Алексей Коряковцев (Уфа).
Занятия пройдут на базе Школы-интерната № 4 и Детской музыкальной школы № 4.
18, 20 и 22 августа в 19 часов состоятся сольные и камерные концерты участников оркестра в Детской музыкальной школе № 4 (пр. Ст. Разина, 95), в которых также прозвучат и собственные произведения участников оркестра – композиторов.
Июль и август – в некотором смысле пора подведения итогов – вступительные экзамены в творческие ВУЗы. И мы очень рады успехам наших тольяттинских музыкантов МСО – Маргариты Рыбиной (скрипка) и Полины Назайкинской (композиция), ставших студентками Московской консерватории. Полина одновременно успешно сдала экзамены в Российскую академию музыки и может продолжать обучение по классу скрипки. Также студенткой Российской академии музыки по классу альта стала Марина Панова, а в Казанскую консерваторию поступила скрипачка Вера Лазунина.
Напомним, что на 13-ой сессии оркестра впервые мы услышим звучание всех трех скрипок, подаренных Владимиром Спиваковым, на которых играют Рита, Полина и Вера, и именно эти инструменты дали возможность так блистательно проявить свой талант.
В старшем составе оркестра также будет много участников из Тольятти и Самарской области, – для этого специально в мае приезжал Левин Анатолий Абрамович, и прослушал более полусотни юных и молодых музыкантов, лучшие из которых примут участие в репетициях и концертах.

И оркестрантам и слушателям предстоит также встреча с замечательными солистами, чьи имена тесно связаны с Тольятти, которыми город по праву может гордиться.
Начнем с основателя скрипичной школы в нашем городе – Магерамовой Ларисы Асановны, которая также является одним из создателей Молодежного оркестра. И хотя она живет сейчас в Америке, летние сессии оркестра всегда проходят с ее участием в качестве организатора и педагога струнной группы, художественного руководителя фестивальных концертов «Летние музыкальные вечера на Волге». Но в этот раз Лариса Асановна выступит в дуэте со своей бывшей ученицей, выпускницей Тольяттинского музыкального училища Маргаритой Евсиковой (альт), ныне преподавателем Нижегородской консерватории. В их исполнении прозвучат 2-3 части «Концертной симфонии» Моцарта для скрипки, альта и оркестра. Также в сопровождении оркестра Лариса Магерамова исполнит «Румынские танцы» Бартока.
Солистку Большого театра Оксану Лесничую особенно представлять публике не надо – ее знают и любят в Тольятти. Ее колоратурное сопрано чарующе звучит в зале филармонии ежегодно, да и с Молодежным оркестром она выступала не один раз.
А вот Павла Кудинова (бас), также выпускника Тольяттинского музучилища и Саратовской консерватории, уже немного подзабыли, – последнее его выступление в Тольятти состоялось зимой 2002 года в абонементном концерте «Новые имена Тольятти». И что самое интересное, в том числе и в дуэте с Оксаной. Его стремительный взлет через конкурсные баталии к ведущим партиям знаменитых европейских театров поразит любое воображение. Несколько лет мы вели переговоры о выступлении Павла с Молодежным оркестром Поволжья, но его занятость и наши редкие сессии долго не позволяли реализовать эти планы. И вот, наконец, свершилось! – в сроки проведения 13-ой сессии Павел Кудинов свободен и уже подтвердил свой приезд. Выбор – за программой, и каков бы он ни был, эти два великолепных голоса, несомненно, станут украшением концертов.
Единственный солист, чье имя напрямую с Тольятти не связано – это органист из Уфы Вячеслав Муртазин, Заслуженный артист Республики Башкортостан. Возможности электрооргана «Роджерс», с которым он приедет, позволяют буквально любое место превратить в органный зал, обещая при этом звучание не хуже чем Домском соборе! Вячеслав исполнит несколько сольных произведений для органа и совместно с оркестром Концерт французского композитора Пуленка для органа, струнных и литавр.
Будет еще интересная симфоническая часть программы из произведений Брамса, Дворжака, Равеля, Дебюсси и других композиторов.
Итак, 28 августа состоится главный сюрприз летнего сезона – впервые на живописном берегу Волги, в Летнем театре на т/базе «Волна» играет Молодежный симфонический оркестр Поволжья!

Участники


Виолончель

Иванюк Илья


Скрипка

Садыева Элина


Виолончель

Губанова Виктория


Скрипка

Широнин Павел


Контрабас

Пирогов Валентин


Фортепиано

Калинина Анна


Кларнет

Козлов Сергей


Виолончель

Ахметова Кристина


Кларнет

Валеев Руслан


Виолончель

Терегулов Эдуард


Валторна

Шилин Максим


Контрабас

Емцев Никита


Контрабас

Дорофеев Алексей


Скрипка

Мамедов Ахмед


Скрипка

Рабецкая Дина


Виолончель

Нухов Аяз


Тромбон

Беляков Антон


Скрипка

Лазунина Вера


Фортепиано

Кирпичева Ольга


Ударные инструменты

Гусев Константин

Концерты

Добавить комментарий