2007, Одиннадцатая сессия

11-ая сессия Молодёжного симфонического оркестра

15 августа при поддержке министерства культуры и молодёжной политики Самарской области начнётся cессия МСО Поволжья в Тольятти. Она пройдёт в рамках Года молодёжи в Приволжском Федеральном округе.
В город съедутся молодые музыканты из шести стран: России (которая представлена несколькими регионами), Испании, Узбекистана, Туркменистана, Украины и Белоруссии. И это притом, что 5 лет назад география участников представляла всего лишь пять городов России.Но, как обычно, основу оркестра составят молодые музыканты Самарской губернии из Тольятти. Самары, Сызрани, в том числе и те, кто уже покинул «родные пенаты» и продолжает свою учёбу/работу в Москве, Санкт-Петербурге и за границей.

Концерты молодых музыкантов, которые по традиции сначала подарят публике сольные и камерные выступления, состоятся 20 и 22 августа в Детской музыкальной школе № 4 г. Тольятти, а затем представят оркестровую программу.

Концертный маршрут Молодёжного оркестра пройдет через Димитровград (27 августа), Самару (28 августа), Тольятти (29 и 30 августа), Нижний Новгород (1 и 2 сентября). С оркестром выступят Заслуженный артист РФ и «первый баян России» Юрий Шишкин и лауреат международных конкурсов, концертмейстер оркестра Елена Корженевич (скрипка).

В симфонической программе слушателей ожидает несколько сюрпризов, которые, в основном, будут связаны с «бисовыми» номерами, но главный дирижер МСО Анатолий Левин предложит ребятам серьезную работу над Симфонией №8 Антонина Дворжака, которую еще называют «Чешской» или «Героической».

В этом году в летней сессии примет участие группа молодых испанских музыкантов из Юношеского камерного оркестра «Maestro Alvarez Beigbeder»из города Херес (Андалусия). Они привезут с собой несколько произведений старинных испанских композиторов Солера и Арриаги.

Кроме того, гостем сессии будет президент «Еврооркестрии», большой энтузиаст развития движения молодежного оркестрового исполнительства Клод Револьт (Франция).

Министр культуры и молодёжной политики Самарской области Ольга Васильевна Рыбакова: «Приятно, что основу оркестра всегда составляли наши земляки. Тем и интересны эти встречи, что они дарят радость общения с теми, кто в будущем будет определять стратегию развития культуры нашего региона! И такой проект, как «Молодежный симфонический оркестр Поволжья» привлекает в наши края молодых талантливых исполнителей со всех концов России и из других стран. В этой Летней оркестровой академии встречаются и обогащают друг друга разные исполнительские школы, происходят путешествия по разным музыкальным эпохам, возникают собственные творческие проекты участников».

Департамент информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества аппарата Правительства Самарской области

14.08.07

О юбилейной сессии Молодежного симфонического оркестра Поволжья (Заметки директора оркестра)

Участники


Контрабас

Емцев Никита


Виолончель

Тупицын Дмитрий


Скрипка

Чопик Анна


Контрабас

Лепешкин Семен


Виолончель

Ниязгулова Лира


Скрипка

Мамедов Ахмед


Скрипка

Рабецкая Дина


Виолончель

Нухов Аяз


Контрабас

Михайлов Роберт


Тромбон

Шкилева Анна


Скрипка

Лазунина Вера


Валторна

Бушуев Герман


Фортепиано

Волкова Наталья


Тромбон

Утехин Даниил


Виолончель

Грачева Анна


Ударные инструменты

Гусев Константин


Кларнет

Бобнев Егор

Концерты

Добавить комментарий