Магерамова Лариса Асановна


1946-08-05
Россия, Соединенные Штаты Америки (Тольятти, Лэнсинг)
Нижегородская государственная консерватория им. М.И. Глинки, Аспирантура НГК им. М.И. Глинки
Место работы: Тольяттинское музыкальное училище
Руководитель мастер-класса по камерному ансамблю, Педагог струнной группы оркестра, Лектор-музыковед, ведущий концертов
Скрипка



Педагог-консультант струнной группы Молодежного симфонического оркестра Поволжья – лауреат премии Фонда «Русское исполнительское искусство», лауреат Губернской премии в области культуры и искусства за 2004-2005 г.г.  Лариса Асановна Магерамова.

Более 35 лет Лариса Асановна Магерамова возглавляла отделение струнно-смычковых инструментов Тольяттинского музыкального училища. Получила профессиональное образование в специальной музыкальной школе при Бакинской государственной консерватории и в Нижегородской государственной консерватории им. М.И.Глинки. В 1981 году окончила ассистентуру-стажировку при Нижегородской консерватории.

Лариса Магерамова является основоположником скрипичной школы в г.Тольятти. Ее имя известно во многих городах России, в странах Европы, Америки. В течении многих лет Л.А. Магерамова проводила мастер-классы в Летней творческой школе, в которой принимало участие множество ребят из различных регионов страны, СНГ и зарубежья.

За большие достижения в творческой и педагогической деятельности Л.Магерамова отмечена многочисленными почетными грамотами, занесена в книгу Почета управления культуры г. Самары, ее имя внесено в Историко-культурную энциклопедию Самарского края как видного деятеля искусств Поволжского региона. 

Ученики Л.А.Магерамовой — участники и лауреаты многочисленных профессиональных конкурсов-занимаются педагогической и филармонической деятельностью, играют во многих симфонических оркестрах России и других стран.

Лариса Магерамова: Как любой живой проект МСО подвижен – каждый год какие-то новшестваЛариса Магерамова: Как любой живой проект МСО подвижен – каждый год какие-то новшества, изображение №1

 

Лариса Асановна Магерамова 36 лет руководила отделением струнных инструментов Тольяттинского музыкального училища (ныне музыкальный колледж им. Р. Щедрина). И в течение многих лет была педагогом по скрипке на сессиях Молодежного симфонического оркестра Поволжья. Сейчас она живет в США. Среди ее учеников – победители всероссийских и международных конкурсов скрипачей.

Камерный концерт «Скрипка — душа моя», состоявшийся в рамках фестиваля «Классика OPEN FEST»-2018 в культурно-просветительском центре «Персона» 14 августа, был посвящен Ларисе Магерамовой. Что особенно приятно – на нем было кому выступить: ученики Магерамовой работают и в Тольятти.

Лариса Магерамова: Как любой живой проект МСО подвижен – каждый год какие-то новшества, изображение №2
 

Лариса Асановна поделилась своими впечатлениями от работы в МСО Поволжья.

– Последний раз на оркестровой сессии я была 6 лет назад – в 2012 году. Сегодня для меня тут все как новое. Я была счастлива принимать участие в работе МСО. Потому что такой высочайший профессиональный уровень, такую чистоту помыслов и ясность изложения мало где встретишь. Я преклоняюсь перед талантом Лидии Валентиновны Семеновой, Анатолия Абрамовича Левина, потому что обоюдными усилиями они творят чудо. Я говорю это искренне, без преувеличения.

О том, надо ли что-то добавить в проект

— Как любой живой проект, МСО имеет подвижность: каждый год какие-то новшества, какое-то разнообразие. Я думаю, что у Лидии Валентиновны и Анатолия Абрамовича достаточно фантазии, мудрости, чтобы устраивать эти сессии так интересно, как они это делают до сих пор.

О вечере в свою честь

– Я бы не говорила, что это вечер в мою честь – для меня это крайне нескромно звучит. Я считаю, что один человек в поле может быть воином, но это не та война. Да, конечно, кто-то чуть выбивается вперед и тянет за собой. Может быть, я и была таким паровозиком, благодаря своему честолюбию и огромному желанию, но у нас на отделении были и другие педагоги. И у нас достаточно много было достижений: лауреаты «от и до» – от городских конкурсов до самых престижных международных. Итог: очень многие наши ребята работают и за рубежом, и, что для меня особенно ценно, в Тольятти. Они продолжают наши, мои в частности, традиции, потому что я была очень предана работе.

Источник: ТОЛЬЯТТИНСКАЯ ФИЛАРМОНИЯ

 

Тольяттинская филармония

14 авг 2018
 
 

Участие в сессиях: 2002, Первая сессия 2002, Вторая сессия 2003, Третья сессия 2003, Четвертая сессия 2004, Пятая сессия 2005, Шестая сессия 2005, Седьмая сессия 2006, Восьмая сессия 2006, Девятая сессия 2007, Десятая сессия 2007, Одиннадцатая сессия 2008, Тринадцатая сессия 2009, Четырнадцатая сессия 2010, Пятнадцатая сессия 2018, проект «Мир и музыка без границ» (Летняя открытая сессия)

Участие в фестивалях: Летние музыкальные вечера на Волге, 2003 Летние музыкальные вечера на Волге, 2004 Летние музыкальные вечера на Волге, 2005 Еврооркестрия в России, 2005



Добавить комментарий