2005, Седьмая сессия

Седьмая (летняя) сессия Молодежного симфонического оркестра Поволжья, участие в фестивале «Еврооркестрия в России», 25.08.2005 г.- 05.09.2005 г. Тольятти — Ханты-мансийский АО.

«Еврооркестрия» шагнула в Россию

Первый Международный фестиваль молодежных симфонических оркестров «Еврооркестрия в России» собирает под свои знамена молодежные творческие коллективы.
Одним из первых получил приглашение на этот фестиваль Молодежный симфонический оркестр Поволжья.
С 25 августа по 5 сентября 2005 г. в Ханты-Мансийском округе пройдет 1-ый Международный фестиваль молодежных симфонических оркестров «Югра – Москва – 2005». Фестиваль проводится Департаментом культуры и искусства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры при организационной и информационной поддержке Федерального агентства по культуре и кинематографии России, Европейской федерации Еврооркестров (Франция), ДБФ «АРТ Фестиваль – Роза Ветров».
Фестиваль призван способствовать развитию творчества молодых музыкантов, совершенствованию их профессионального мастерства, сохранению и развитию традиций коллективного исполнительства, развитию дружбы и взаимопонимания молодого поколения.
Из приветствия Президента Ассоциации «Еврооркестрия» (Франция) Клода Револьта:
«Я рад, что огромная Россия открывается навстречу новым контактам, фестивалям и культурным обменам между странами Европы. В 2005 году Фестиваль пройдет впервые на земле Славян. Я счастлив, что деятели культуры и политики сочли возможным проведение этого мероприятия в поддержку молодых музыкантов, объединенных одной страстью – музыкой, и я от всей души желаю всем много радости и счастья».
Открытие фестиваля состоится 26 августа в г. Ханты-Мансийске и Сургуте Гала-концертом с участием каждого оркестра. В течение последующих дней пройдут гастрольные выступления оркестров по городам Ханты-Мансийского округа (Нижневартовск, Сургут, Нефтеюганск, Нягань, Мегион, Лангепас, Пыть-Ях). Заключительные Гала-концерты состоятся в г. Ханты-Мансийске (2 сентября) и г. Москве в Московском Международном доме музыки (4 сентября) с участием объединенных (международных) оркестров.
В фестивале примут участие 9 оркестров и струнных ансамблей из Франции и России, будет представлен коллектив из Испании. Каждому коллективу предоставляется воз
Россия, которая имеет богатейшие и прославленные на весь мир традиции музыкального образования и воспитания, действительно долгое время стояла в стороне от подобных музыкальных форумов, а между тем именно в России, как ни в одной другой стране мира, очень много молодых талантливых музыкантов.
Среди оркестровых коллективов, представляющих на этом фестивале нашу страну – и Молодежный симфонический оркестр Поволжья. Пожалуй, принцип, по которому создан этот оркестр, ближе всего соответствует современным европейским и мировым традициям. Это работа в режиме сессий и конкурсный отбор, причем из числа не только региона Поволжья, и не только из российских кандидатов, но и из музыкантов других стран – СНГ и Европы. Если ты молод, талантлив, увлечен оркестровой игрой настолько, чтобы пожертвовать частью свободного каникулярного времени, то тебе нужно именно сюда, в наш Молодежный симфонический оркестр, где ты найдешь единомышленников.

Участники


Ударные инструменты

Кашапов Альфред


Фортепиано

Воронов Сергей


Виолончель

Яковлев Дмитрий


Контрабас

Гейер Сергей


Скрипка

Ремезов Павел


Виолончель

Грачева Татьяна


Виолончель

Грачева Анна


Контрабас

Губанов Игорь


Фортепиано

Кирпичева Ольга


Виолончель

Браун Лидия

Концерты

Добавить комментарий