2004, Пятая сессия

Пятая (летняя) сессия Молодежного симфонического оркестра Поволжья и Молодежный благотворительный фестиваль «Летние музыкальные вечера на Волге», концертная поездка Тольятти – Самара – Ульяновск – Чебоксары – Казань – Ижевск – Воткинск, участие в открытии фестиваля «Культурная столица Поволжья-2004», — 16.08.2008 г. — 06.09.2008 г.

16 августа 2004 года в Тольятти, на базе Пансионата «Парк – отель», состоялось открытие V Летней сессии Молодежного симфонического оркестра Поволжья и Молодежного Благотворительного фестиваля «Летние музыкальные вечера на Волге».
Участниками этих мероприятий стали свыше 100 студентов средних и высших учебных заведений искусств Тольятти, Самары, Сызрани, Саратова, Энгельса, Ульяновска, Чебоксар, Казани, Уфы, Перми, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Москвы, Еревана, Харькова и Ташкента возрасте от 15 до 25 лет.
32 участника впервые принимают участие в сессии Молодежного оркестра, среди них представители Армении и Украины. Более половины участников — лауреаты региональных, российских и международных конкурсов.
За две недели напряженной работы состоялось 9 камерных концертов в концертных залах пансионата «Парк-Отель» и Музыкальной академической гимназии, творческая встреча с дирижерами Молодежного оркестра Анатолием Левиным и Владимиром Неймером.
В камерных концертах фестиваля выступили 54 молодых музыканта: 39 человек – из числа участников оркестра, а также еще 17 молодых музыкантов из города Тольятти. Всего 37 молодых музыкантов-тольяттинцев приняли участие в сессии оркестра и в концертах фестиваля.
В камерных концертах фестиваля прозвучало свыше 90 произведений 70 композиторов. Были исполнены сольные произведения для 13 инструментов: труба, скрипка, баян, кларнет, фортепиано, виолончель, альт, флейта, ударные инструменты, саксофон, фагот, тромбон, меццо-сопрано.
Выступили около 20 камерных составов – скрипичные дуэты, дуэты фаготов и тромбонов, трио саксофонов, трио (флейта, скрипка, виолончель), джазовое трио (тромбон, контрабас, фортепиано) с ударными инструментами, концерт для 4-х скрипок, фортепианный квинтет, квинтет для кларнета и струнного квартета, квинтет духовых инструментов, ансамбль (2 скрипки, альт, фортепиано), ансамбль для 5 инструментов (3 виолончели, 2 фагота), ансамбль духовых инструментов (флейта, кларнет, валторна, тромбон, гобой) с ударными инструментами, ансамбль скрипачей, брасс-квинтет, брасс-ансамбль.
Впервые оркестр разделился на два камерных состава, с которыми подготовили концертные программы два юных дирижера Азиз Шохакимов (Ташкент) и Максим Емельянычев (Нижний Новгород). Под руководством опытных наставников – Левина А.А. и Неймера В.Б., — они подготовили отдельный концерт, который с большим успехом прошел 27 августа в Музыкальной академической гимназии.
В этом же концерте были награждены наиболее активные исполнители фестиваля, которые выступили в сольных и камерных программах от 4 до 7 раз. Это Елена Корженевич и Катя Назарова, (скрипка, Н.Новгород), Рита Рыбина и Полина Назайкинская (скрипка, Тольятти), Динара Сабитова (скрипка. Ташкент), Павел Студенников (флейта, Москва) и Егор Бобнев (кларнет, Саратов), Виталий Клюйков (валторна, Москва) и Фаррух Гафуров (фагот, Ташкент).
28 августа Молодежный оркестр Поволжья начал свои оркестровые концерты в зале Дворца культуры и техники ОАО «АВТОВАЗ», г. Тольятти. Подготовлена большая и серьезная симфоническая программа. Произведения Россини, Моцарта, Глинки, Чайковского, Шостаковича, Стравинского – далеко не полный перечень выученных в эту сессию произведений.
29 августа состоялся концерт в Самарской государственной филармонии, а с 30 августа по 6 сентября МСО Поволжья в рамках Молодежного Благотворительного фестиваля «Летние музыкальные вечера на Волге» отправился в концертную поездку по городам Ульяновск, Чебоксары, Казань, Ижевск, Воткинск. Всего состоялось 6 оркестровых концертов, концертные выступления в Ижевской колонии для несовершеннолетних и в Доме-Музее П.И. Чайковского в Воткинске.
В Ижевске оркестр выступил с концертом на открытии Марафона культурных событий в рамках фестивальной программы «Культурная столица Поволжья-2004».
Во всех городах состоялись пресс-конференции, освещавшие творческую деятельность оркестра, итоги последней, V Летней сессии и фестиваля.

Участники


Контрабас

Гейер Сергей


Контрабас

Белов Алексей


Скрипка

Ремезов Павел


Скрипка

Доронин Павел


Фортепиано

Волкова Наталья


Фортепиано

Широкова Виктория


Фортепиано

Аврамчук Дмитрий


Виолончель

Юденич Всеволод


Тромбон

Утехин Даниил


Ударные инструменты

Губкина Нина


Кларнет

Яковлев Антон


Виолончель

Гашимова Татьяна


Виолончель

Зиянгирова Регина


Виолончель

Грачева Татьяна


Виолончель

Грачева Анна


Контрабас

Губанов Игорь


Скрипка

Иванова Ирина


Скрипка

Дамиров Азер


Фортепиано

Кирпичева Ольга


Контрабас

Ходыкин Роман


Ударные инструменты

Гусев Константин


Виолончель

Браун Лидия


Кларнет

Бобнев Егор


Виолончель

Гринчук Михаил

Концерты

Добавить комментарий