2012, Семнадцатая сессия

Семнадцатая (летняя) сессия Молодежного симфонического оркестра Поволжья, 22.07.2012 г. — 10.08.2012 г.

В ожидании праздника музыки

Мы помним, как все начиналось десять лет назад, какой фурор на меломанов произвел этот народившийся коллектив. Юные дарования Поволжья и не только объединились в Молодежный симфонический оркестр и показали городу, насколько он богат талантами. Оркестр создавался при непосредственном участии народного артиста СССР, художественного руководителя и главного дирижера Национального филармонического оркестра России и Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы», почетного гражданина города Тольятти Владимира Спивакова. Мы видели мальчиков и девочек, начинающих музыкантов, и на наших глазах они становились признанными звездами. И вот – Молодежному симфоническому оркестру Поволжья – 10 лет.

За эти годы было проведено 16 сессий оркестра в Тольятти, две – в Испании и Узбекистане, благодаря чему Тольятти стал очень популярен в среде молодых музыкантов разных регионов России и зарубежных стран. Основу оркестра всегда составляли молодые музыканты Тольятти – более 120 человек за эти годы по нескольку раз приняли участие в сессиях оркестра. Выросла целая плеяда талантливой молодежи, которая готова в фестивале отдать свое приумноженное мастерство родному городу: это лауреаты международных конкурсов Маргарита Рыбина (скрипка) и Полина Назайкинская (композитор), Ольга Кирпичева (фортепиано), Наталья Кирилина (альт), Виталий Клюйков и Алексей Герасимов (валторна), Егор Бобнев (кларнет) и многие другие участники юбилейной сессии.

Первыми слушателями новых программ МСО Поволжья всегда становились тольяттинцы. Сначала это были фестивали «Летние музыкальные вечера на Волге», «Симфоническая музыка – школам и университетам России», «Классика над Волгой», а с 2010 года – Международный фестиваль искусств «Классика OPEN FEST», в котором активное участие принимали также творческие коллективы Тольяттинской филармонии (симфонический, джазовый и народный оркестры) и Самарской губернии (хор Самарского оперного театра и хор Самарского госуниверситета «VIVAT!»).

25 июля откроется 17-я сессия Молодежного симфонического оркестра Поволжья, участники оркестра начнут репетировать, а 30 июля слушателям будет представлена первая концертная программа фестиваля. В юбилейный для оркестра и для Тольятти 2012 год слушателей ожидает интересная программа в рамках Международного фестиваля искусств «Классика OPEN FEST». Он откроется 30 июля камерными концертами солистов Молодежного оркестра Поволжья, а завершится в августе двумя театральными премьерами: оперой «Скупой» русского композитора Василия Пашкевича (с участием симфонического оркестра Тольяттинской филармонии) и джаз-спектаклем по комедиии Михаила Зощенко «Свадьба».

Зрители вновь встретятся с народным артистом России Александром Филиппенко в программе «В поисках живой души» по поэме Н. Гоголя «Мертвые души» и с музыкой А. Шнитке, станут свидетелями грандиозного исполнения увертюры П. Чайковского «1812 год» совместно с военным оркестром военной части №66/22 и церковным хором на территории Спасо-Преображенского собора, а также парада солистов и дирижеров на юбилейном гала-концерте фестиваля.

Концепция фестиваля-2012 пронизана идеей юбилейных дат. Молодежный симфонический оркестр Поволжья отмечает 10-летие, наш город – Ставрополь-на-Волге – Тольятти – 275-летие, Тольяттинской филармонии, которая радушно принимает в своих стенах участников фестиваля этого года, исполнилось 20 лет, а Спасо-Преображенский собор был открыт в Тольятти 10 лет назад. Отечественная война 1812 года началась 200 лет назад, именно к этой дате приурочено исполнение увертюры П. Чайковского «1812 год». Кстати, первое исполнение увертюры состоялось в 1882 году – ровно 130 лет назад.

Поэма Н. Гоголя «Мертвые души», главы из которой прочтет Александр Филиппенко, была написана в 1842 году – 170 лет назад, а со дня смерти Николая Васильевича Гоголя минуло 180 лет. Один из родоначальников русской оперы Василий Пашкевич родился в 1742 году. Тогда же появился на свет будущий русский драматург Яков Княжнин. В результате союза этих творцов была написана опера «Скупой». Яков Княжнин написал либретто, а Василий Пашкевич – музыку. Опера «Скупой» впервые прозвучит в Тольятти к 270-летию со дня рождения ее создателей (заметим еще раз, что они «моложе» Ставрополя-на-Волге на 5 лет). Наконец, пьеса Михаила Зощенко «Свадьба» была написана в 1932 году. В рамках фестиваля она будет исполнена как джаз-спектакль. Музыкальной иллюстрацией к ней в числе других станут песни из репертуара Леонида Утесова, со дня смерти которого прошло 30 лет.

Литературные произведения – поэма «Мертвые души», пьесы «Скупой» и «Свадьба» – все так же современны и по сюжетным коллизиям, и по нравам персонажей.

До начала сбора Молодежного симфонического оркестра Поволжья – главного исполнителя фестиваля – остается меньше двух недель. Отобран состав участников, формируются программы сольно-камерных и оркестровых концертов, распечатываются нотные партии. И все замерли в ожидании очередного музыкального праздника, который так пришелся по душе тольяттинцам и его участникам.

Галина Плотникова

Участники


Виолончель

Першукова Дарья


Фортепиано

Колас - Ильин Юрий


Фортепиано

Кравчин Михаил


Скрипка

Галкина Ирина


Контрабас

Акмен Георгий


Скрипка

Гарипова Асия


Скрипка

Дверник Дарья


Виолончель

Фомин Сергей


Ударные инструменты

Хананаев Семен


Гобой

Урин Яков


Виолончель

Кравец Анна


Виолончель

Тураева Адель


Виолончель

Калимуллина Алиса


Ударные инструменты

Яшин Вадим


Контрабас

Филь Роман


Скрипка

Иванова Анна


Валторна

Рязапов Руслан


Контрабас

Аксенов Феликс


Тромбон

Эйсфельд Иван


Контрабас

Чаус Руслан


Виолончель

Рясная Светлана


Валторна

Мирон Кирилл


Ударные инструменты

Латыпов Аллаяр


Фортепиано

Цаликова Лолита


Скрипка

Орлов Филипп


Виолончель

Бугаков Алексей


Скрипка

Мазурова Юлия


Скрипка

Уруев Иван


Виолончель

Иванюк Илья


Виолончель

Кононов Илья


Виолончель

Терегулов Эдуард


Контрабас

Емцев Никита


Контрабас

Дорофеев Алексей


Виолончель

Нухов Аяз


Контрабас

Власов Алексей


Виолончель

Грачева Татьяна


Фортепиано

Кирпичева Ольга


Кларнет

Бобнев Егор

Концерты

Добавить комментарий