Студенты Уфимского института искусств — участники летних творческих лабораторий

Студенты Уфимского института искусств — участники летних творческих лабораторий.

Роман Исхаков, 5 курс, скрипка:

Про молодежный симфонический оркестр Поволжья я узнал от друзей, они были там в прошлом году. И тогда я очень пожалел, что не поехал и поэтому дал себе слово поехать в следующий раз.

В центре: Н. Руденко (контрабас), Р. Исхаков (скрипка)
 
В центре: Н. Руденко (контрабас), Р. Исхаков (скрипка)

В этом году был юбилейный сезон и в честь этого был дополнительно создан фестивальный состав. Многие, и я в том числе, играли в обоих составах. На фестивале оркестровых музыкантов «Классика OPEN FEST» мы играли «Петрушку» И. Стравинского, Вальс М. Равеля и «Кавалер роз» Штрауса.

Основным составом дирижировали стажёры, и мы играли около 10 небольших произведений. Концерты прошли прекрасно, море эмоций. Отдельная радость — это камерные концерты. Поиграть на них может кто угодно, главное заявку заранее подать. Обязательно поеду туда на следующий год. Очень рекомендую другим студентам туда ехать.

Камилла Пулатова, 1 курс, скрипка:

Я получила колоссальное удовольствие, несмотря на бешеный режим. Мы просыпались, завтракали и в десять часов уже ехали в другой город, обедали, репетировали, потом был небольшой отдых и вечерний концерт. Домой приезжали очень поздно, ложились спать и следующий день был точно такой же. Но я уже скучаю и хотела бы снова вкусить эту творческую атмосферу, встретиться с этими людьми, с которыми познакомилась в этом году. Об этом оркестре я узнала года 2 назад, благодаря своим знакомым, которые участвовали в прошлых сессиях. Как раз с того момента и загорелась желанием поучаствовать в МСО Поволжья. Ехала я туда с мыслью о том, что новый опыт и знакомство с людьми из общей сферы деятельности круто прокачает меня не только с профессиональной стороны, но и личностной.

Репетиции МСО Поволжья
Репетиции МСО Поволжья
1 из 2
 
 
Репетиции МСО Поволжья

Репетиции проходили занимательно, я вообще не замечала того, как идёт время. Так же в вечернее время, после репетиций бывали мастер-классы, мне тоже посчастливилось поучаствовать, чему я очень рада.

Мастер-класс
 
Мастер-класс

Каждый день был мега эмоциональным, потому что проводились камерные концерты, где играли участники оркестра, были концерты фестивального состава оркестра, а ещё приезжал дирижёр Шотландского камерного оркестра Максим Емельянычев (гений, я просто не знаю, как ещё сказать…)

Студенты Уфимского института искусств участники летних творческих лабораторий., изображение №5
 

Когда мы ехали в Димитровград, один из двух автобусов на полпути сломался, и вместо 1-2 часов пути, музыканты провели «в дороге» целых 5, а всё почему? Как только автобус заглох, ему на подмогу приехал человек из Тольятти, привёз необходимые детали, ну, по крайней мере, он так думал… Взял он совсем не то, что нужно было, поэтому ему пришлось возвращаться в Тольятти и ехать ещё раз «на подмогу», тем временем ребята шли в футболках МСО по трассе несколько километров в ближайший магазин. Это была наша первая концертная поездка, поэтому волновались все, я была в другом автобусе, мы сидели и ждали их на репетицию, а потом в быстром темпе у нас прошёл «саундчек», было волнительно, но концерт прошёл успешно.

А на гала-концерте у концертмейстера вторых скрипок во время темы улетел смычок, оркестранты, которые лицезрели всё это еле сдерживали смех, да и зрители, судя по всему, тоже.

Вообще, у нас постоянно происходили какие-то странные поломки во время концертов. В Самаре у скрипача упала подставка, когда он снимал сурдинку, в тот момент мы играли Фавна, оркестр подумал, что у кого-то лопнула струна, так как подставка с таким резким грохотом свалилась. У моей сопультницы полетел строй во время концерта. Ей пришлось уйти за кулисы, чтобы настроиться, этот номер она играть не вышла. Во время гала-концерта в Тольятти, когда мы играли Вагнера, у мальчика сломался английский рожок, тогда вообще произошёл прямо геройский поступок, девочка, которая сидела рядом быстро подхватила его тему на гобое и продолжила играть с листа.

Студенты Уфимского института искусств участники летних творческих лабораторий., изображение №6
 

Нас поселили в отель, находился он в Центральном районе. Я жила с девочками, с которыми знакома ещё с ССМК. Комната была уютной, нам выделили номер комфорт+. Питались мы три раза в день, на завтрак был шведский стол. Репетировали так же в отеле, мы заняли огромный зал. По вечерам на веранде собиралась компания, играли в разные игры: мафию, крокодила или шляпу, было весело!

Никита Руденко4 курс, контрабас:

В МСО Поволжья езжу уже третий раз. Впервые узнал от коллеги по ремеслу — позвонил, предложил поехать, так как там не хватало контрабасистов. В этот раз решил поехать, чтобы встретиться со старыми знакомыми, и «расширить» свою оркестровую практику.

Гала-концерт МСО Поволжья в филармонии г. Самара
Студенты Уфимского института искусств участники летних творческих лабораторий., изображение №8
1 из 2
 
 
Гала-концерт МСО Поволжья в филармонии г. Самара

Этот год был юбилейным, поэтому помимо основного состава, добавился Фестивальный, в котором принимали участие прошлые участники сессий МСО.

В основном составе исполняли концерт В. Моцарта для валторны с оркестром №4, В. Моцарт Увертюра из оперы «Волшебная флейта», М. Равель «Павана на смерть Инфанты», К. Дебюсси «Маленькая сюита», Э. Григ Сюита «Из времен Хольберга», Г.Малер «Адажиэтто» из Симфонии №5, К. Дебюсси «Послеполуденный отдых Фавна», Р.Вагнер вступление к опере «Тристан и Изольда», Н. Римский-Корсаков «Шехеразада» II ч., А. Лядов «Кикимора», З.Кодаи «Танцы из Галанты» и на бис Д. Шостакович «Танец Ломового» из балета «Болт».

Репетировали в полную силу, по 8 часов в день — 4 часа до обеда и , соответственно, 4 после. Но усталости от репетиций не ощущалось, т.к. они проходили в дружественной атмосфере, нередко шутили, а главный дирижёр Левин А.А. часто рассказывал забавные истории из мира музыки и не только. В Фестивальном составе, помимо главного, дирижировали также Валентин Урюпин и Тимур Зангиев. В основном составе было много дирижёров-стажёров — Дана Муриева, Хетаг Тедеев, Павел Романенко, Федор Безносиков, Антон Павловский и Александр Маринеску.

Студенты Уфимского института искусств участники летних творческих лабораторий., изображение №9
Студенты Уфимского института искусств участники летних творческих лабораторий., изображение №10
1 из 2
 
 

Из выступлений самыми запоминающимися были, естественно, первый и последний — концерт Фестивального состава в ДК Тольятти и Основного в Филармонии. Всего у основного состава было три концерта — Димитровград, Самара, Тольятти. Так же было много камерных концертов, в которых принимали участие ребята из оркестра, сольно в ансамблях и камерных составах.

На следующий год обязательно подам заявку.
Рекомендовать буду несомненно!

В. Инкина,
студентка Тольяттинского музыкального колледжа имени Р.К. Щедрина.

Bookmark the permalink.

Добавить комментарий