Гавриленков Эдуард Леонардович


1958-10-09
Россия (Саратов)
Саратовская государственная консерватория имени Л.В.Собинова, Аспирантура МГК им. П.И. Чайковского
Место работы: Саратовская государственная консерватория им. Л.В. Собинова
Организационная группа
Альт



Профессор кафедры струнных инструментов
Заслуженный артист РФ

В 2002 — 2003 г.г., в должности директора Саратовского областного училища искусств, стал одним из инициаторов проведения сессий Молодежного симфонического оркестра Поволжья в Тольятти и Саратове.

Э.Л. Гавриленков с отличием закончил Саратовскую государственную консерваторию в 1983 году по классу альта А.Б. Григорьева. В 1985-87 годах обучался в ассистентуре-стажировке Московской государственной консерватории в классе Ю.А. Башмета. Стажировался в классе квартета В.А. Берлинского, Д.В. Шебалина. С 1979 по 2003 год Э.Л. Гавриленков — участник струнного квартета «Моц-арт», в составе которого он был награжден дипломами двух Всесоюзных конкурсов квартетов (1983, 1987 гг.), принял участие в музыкальных фестивалях в России и 13 странах, выступал в абонементных концертах Малого зала Московской государственной консерватории, осуществил фондовые записи на Всесоюзном радио и Центральном телевидении, записал два компакт-диска на голландской фирме «Et cetera» с музыкой С. Рахманинова и К. Шимановского (оба диска содержат мировые премьеры записи). Выступал в ансамбле с квартетом им. А.П. Бородина, квартетом им. Д.Д. Шостаковича, Л. Исакадзе. С 1991 года играет в ансамбле с пианистом А.А. Виниченко. Этот дуэт принимал участие в ряде международных фестивалей, выступал в Кремлёвской оружейной палате, на саратовском радио и телевидении, стал лауреатом Всероссийского конкурса камерных ансамблей (2001).

Как солист, стал дипломантом Всесоюзного конкурса альтистов (1985), участником Всероссийского и Международных фестивалей. С Саратовским академическим симфоническим оркестром исполнил сольные партии альта в следующих произведениях: «Гарольд в Италии» Г. Берлиоза, «Дон Кихот» Р. Штрауса. Первый исполнитель произведений А. Шнитке, Г. Вольфа для альта с оркестром в Саратове и Волгограде.

В 1994 году присвоено звание заслуженный артист РФ. В 2000 году в составе квартета стал лауреатом премии фонда им. П.И. Чайковского «Золотой Аполлон» в номинации «выдающееся исполнительское мастерство».

С 1988 года преподает в Саратовской консерватории. В 1996 году присвоено звание доцента, а в 2005 году избран на должность профессора Саратовской консерватории. Имеет публикации.

Участие в сессиях: 2002, Первая сессия 2002, Вторая сессия 2003, Третья сессия



Добавить комментарий